05-12-2019
1982

我校学生在2019年第十一届全国大学生数学竞赛中取得佳绩

近日,2019年第十一届全国大学生数学竞赛成绩公布,我校参赛学生取得佳绩,非数学专业组共获得全国一等奖12人,全国二等奖13人,全国三等奖20人,此外还有4人获得北京市级奖。数学专业组甲组获全国二等奖、三等奖各4人。这是我校第一次组织全校本科生参赛。

全国大学生数学竞赛是中国数学会组织的规模最大、影响力最大的数学学科竞赛,该竞赛每年吸引全国各大高校学子踊跃参赛。竞赛宗旨是为了培养人才、服务教学、促进高等学校数学课程的改革和建设,增加大学生学习数学的兴趣,培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台。参赛对象为本科二年级或二年级以上的在校大学生。竞赛分为非数学专业组和数学专业组(含数学与应用数学、信息与计算科学专业的学生)。数学专业学生不得参加非数学专业组的竞赛。

2019年第十一届全国大学生数学竞赛(北京赛区)于10月份举行,我校共有134名本科学生参赛,其中数学类甲组21人,非数学类113人。参赛学生覆盖学校大多数院系。在学校教务处的大力支持下,数学学院积极组建竞赛指导教师团队,于今年暑期就开展竞赛宣传工作,组织学生报名参赛,精心设计竞赛培训方案,组织周末专题培训。我校学生取得的优异成绩既充分展现了本科学生良好的数学素质和数学能力,也体现了我校数学课程教学改革成果。数学学院将进一步加强课程建设,深化教学改革,提升教学质量,为学生专业发展提供更有力的支撑。

具体获奖名单如下:

全国奖等级

姓名

专业

参赛类型

一等奖

陈骞

物理学

非数学类

陈诺

经济学

非数学类

陈瑞齐

物理学

非数学类

黄庆玲

国际经济与贸易

非数学类

李济康

金融学

非数学类

李子晔

数据科学与大数据技术

非数学类

马克

西班牙语

非数学类

石沁雅

财政学类

非数学类

姚志锋

工商管理类

非数学类

钟兴琦

数据科学与大数据技术

非数学类

周美丽

经济学

非数学类

朱炳姮

金融学

非数学类

二等奖

邓娜雯

管理科学

非数学类

胡雨欣

金融学

非数学类

蒋艺璇

公共事业管理(环境与资源管理方向)

非数学类

匡雨静

资源与环境经济学

非数学类

李梓童

数据科学与大数据技术

非数学类

林海斓

计算机科学与技术

非数学类

王乐

资源与环境经济学

非数学类

薛博元

环境工程

非数学类

余胜前

中国共产党历史

非数学类

虞梓钰

材料物理

非数学类

张帅鑫

物理学

非数学类

赵辰翀

资源与环境经济学

非数学类

郑子浩

计算机科学与技术

非数学类

三等奖

陈浩邦

城市规划与管理

非数学类

陈令祚

英语

非数学类

陈莘

公共事业管理(环境与资源管理方向)

非数学类

陈星锐

资源与环境经济学

非数学类

陈悦虹

经济学

非数学类

房书影

金融学

非数学类

龚凯

能源经济

非数学类

季圆

经济学数学双学位实验班

非数学类

金泊翰

环境科学

非数学类

康诗潇

金融学

非数学类

林珊

信用管理

非数学类

刘一鸣

能源经济

非数学类

申奥

材料物理

非数学类

孙薇薇

资源与环境经济学

非数学类

吴隆仁

资源与环境经济学

非数学类

吴宜孺

政治学、经济学与哲学

非数学类

元郁哲

信息资源管理类

非数学类

张明圣

经济学数学双学位实验班

非数学类

赵仪千

金融学

非数学类

左玮琳

财政学

非数学类

全国奖等级

姓名

专业

参赛类型

二等奖

丁俊锴

统计学

数学类甲组

胡欣婷

数学与应用数学

数学类甲组

黄钊恒

数据科学与大数据技术

数学类甲组

张蕾

数学与应用数学

数学类甲组

三等奖

刘沐东

数据科学与大数据技术

数学类甲组

徐澜玲

数学与应用数学

数学类甲组

张汝洹

数学与应用数学

数学类甲组

赵佳睿

数学与应用数学

数学类甲组

北京市奖等级

姓名

专业

参赛类型

三等奖

蔡湉婧

经济学

经管类

杜海涛

能源经济学

经管类

梁月栋

国民经济管理

经管类

马睿文

财政学

经管类

(说明:获全国奖项的同学均获得相应等级的北京市级奖项)

分享
 

邮编:100872

电话:010-62515886

传真:010-62513316

E-mail:mathruc@ruc.edu.cn

地址:北京市海淀区中关村大街59号中国人民大学信息楼

数学学院公众号

版权所有 中国人民大学数学学院 升星提供技术服务