• 张伦传

    教授、理学博士、博士生导师

    主要研究方向:量子概率与量子随机过程;凸分析在经济及金融学中的应用

    办公室:信息楼345 8250-0678
  • 教育经历

    2000.12—至今,中国人民大学信息学院;教授,博士生导师;
    1999.05—2000.12,中国科学院数学与系统科学研究院,二站博士后;
    1997.07—1999.05,北京师范大学数学研究所,博士后;
    1994.07—1997.07,南京大学数学系,博士;
    1991.07—1994.07,曲阜师范大学数学系,硕士;
    1981.07—1983.07,滨州师专(现为滨州学院)数学系,专科毕业。

  • 工作经历

    1983年7月—1991年7月,在无棣县中学任教8年。2000年到中国人民大学信息学院工作,2003年破格晋升教授职称。
    关于素质教育,中学文理(不)分科问题,奥数问题,择校生问题等接受过《科技日报》“教育观察”专栏多次采访,其中关于奥数问题和择校生问题作过专访;另外,关于‘教学过程中教师的批评权问题’接受了中央电视台和北京电视台的采访。对青少年的数学教育培养有比较深入的研究,取得了好的效果(有案例为证,把所谓‘’差生”培养成才,使成绩好的学生更上一层楼)。
    从2008年长期参与中国人民大学“青年教师基本功大赛”的指导及选拔工作。
    已出版教材(或教参)7部,其中包括中学生选学《开关电路与布尔代数》(人民教育出版社),及中国人民大学统计学院系列教材之一的《实变函数论》(清华大学出版社)(与张波合作)。

  • 科研成果

    主要论文:
    ☆ Zhang Lunchuan,Guo Maozheng, The characterization of a class of quantum Markov semigroups and the associated operator-valued Dirichlet forms based on Hilbert -module , Science China Mathematics, 2014(57)(2), 377–387;
    ☆ Zhang Lunchuan,Guo Maozheng, The characterization of a class of quantum Markov semigroups and the associated operator-valued Dirichlet forms based on Hilbert W*-module, Acta Mathematica Sinica. English Series, 2013( 29)(5), 857-866.
    ☆ Zhang Lunchuan,Guo Maozheng, The characterization of certain quantum stochastic stationary process, Acta Mathematica Sinica, English Series, 2010(26)( 9), 1807–1814
    ☆ Zhang Lunchuan ,Guo Maozheng,The characterization of a class of quantum Markov semigroups and associated Dirichlet forms based on Hilbert C*-module, ICM2010, 15 minutes talks,Sessions 9, Functional analysis and applications,Short communications and poster sessions, Hindustan,Book Agency,India,2010.8
    ☆ Zhang Lunchuan,Guo Maozheng, Module equivalences and corresponding hereditary -subalgebras, Acta.Math.Sinca.,53(6)(2010),1041-1044
    ☆ Zhang Lunchuan, The Characterization of Moore-Penrose inverse module maps, Rocky Mountain J.of Math., 2008(38)(1),351-357
    ☆ Zhang Lunchuan,Guo Maozheng,Semigroup on Hilbert C^*-modules and its application,J.Systems Science and Complexity (Chinese), 2008(28)(10),1283-1287
    ☆ Zhang Lunchuan, The factor decomposition theorem of bounded generalized inverse module maps, Acta Math.Sinica (B), 2007(l23)(8),1413—1418
    ☆ Zhang Lunchuan,Guo Maozheng,Quantum Stone type theorem (Chinese), Acta.Math.Sinca., 50(4), 857-850,2007
    ☆ Zhang Lunchuan,Bounded generalized inverse module maps and their applications, Acta Math.Sinica(Chinese),49(1),2006,7-10
    ☆ Zhang Lunchuan,The relationship of hereditary C*-subalgebras and complemented closed submodules,Acta Math.Sinica(Chinese),2004(47)(4), 747-750
    ☆ Zhang Lunchuan,The proof of primitivity of prime AW*-algebras,Acta Math.Sicina (B), 2003(19)(2), 413-416
    ☆ Zhang Lunchuan, The Characterizations of bounded generalized inverse module maps and application to C*-algebras factor decomposition, ICM2002 , Abstracts of Short Commmunications and Poster Sessions, 164—165, Higher Education Press, Beijing, 2002
    ☆ Zhang Lunchuan,The invariant subspaces in C*-algebras, Chinese Science(A), 2002(45)(5), 545-548
    ☆ Zhang Lunchuan,Bounded Hilbert C*-module maps,Advance in Math.(Chinese), 2002(31)(3), 275-278
    ☆ Zhang Lunchuan, The invariant subspace problem in simple C*-algebras,Ann. of Math.(Chinese), 2000(21)A(6), 675-677
    ☆ Zhang Lunchuan, Zhang Xiaoxia, Characterization of concrete operator algebras and isomorphism theorem, Acta Math. Sicina(Chinese), 2000(43)(5), 843-847
    ☆ Zhang Lunchuan, Ma Jipu, Proof of inseparable prime C*-algebra A with RR(A)=0 being primitive C*-algebra, Chinese Science Bulletin, 1999(44)(8), 688-689
    ☆ Zhang Lunchuan, Ma Jipu, Free C*-algebras and the problem of uniqueness of extension in non-commutative Hahn-Banach theorem, Chinese Sci. Bull., 1997(42)(13), 1076-1079
    ☆ Zhang Lunchuan, The study of inseparable prime C*-algebras and primitive C*-algebras, Advance in Math.(Chinese), 1997(26)(2), 143-146
    ☆ Zhang Lunchuan, The generalization of aclassical theorem in C*-algebras and others, J.Nanjing University,1997(14)(1) ,70-73.
    ☆ Zhang Lunchuan, Ma Jipu, Characterizations of hereditary and full hereditary JB-subalgebras, Chinese Science Bulletin, 1996(41)(22), 1859-1862.
    专著:
    张伦传,《Hilbert C*-模理论及其应用》,科学出版社,2014.4,ISBN:
    978-7-03-039884-0
    教材:张波, 张伦传,《实变函数论》(第二版,中国人民大学统计学院规划教材),清华大学出版社,2017.2 ISBN: 978-730-2462-668

  • 荣誉获奖

    2009年被信息学院09届毕业生评为“最可爱的老师”;
    2009年在北京市第六届高校青年教师基本功比赛中,获优秀指导教师奖;
    2009年指导的中国人民大学代表队在全国大学生数学竞赛中获得一等奖;
    2005年获中国人民大学优秀教学成果奖(二等奖)(与严守权教授合作)。
    滨州学院兼职教授;《Math.Reviews》特约评论员。
    北京市自然科学基金委评审专家。
    科技部专家库专家

 

邮编:100872

电话:010-62515886

传真:010-62513316

E-mail:mathruc@ruc.edu.cn

地址:北京市海淀区中关村大街59号中国人民大学信息楼

数学学院公众号

版权所有 中国人民大学数学学院 升星提供技术服务