师资队伍

数学学院全体教师名单
序号 学院 类别 姓名 性别 聘用职称 聘用岗位 二级学科 研究方向 入选人才项目
1 数学学院 教师 OLEKSIY ZHEDANOV 教授 教授四级 应用数学 代数方法、量子信息
2 数学学院 教师 葛化彬 教授 教授四级 基础数学 几何与拓扑 国家优秀青年科学基金项目
杰出学者青年学者A岗
3 数学学院 教师 柯媛元 教授 教授四级 应用数学 具退化性及奇异性的非线性扩散方程 北京市青年教学名师
杰出学者特聘教授B岗
4 数学学院 教师 刘丽光 教授 教授四级 应用数学 调和分析 青年拔尖人才
杰出学者青年学者A岗
5 数学学院 教师 龙永红 教授 教授三级 运筹学与控制论 金融学 北京市教学名师
6 数学学院 教师 欧耀彬 教授 教授四级 应用数学 数学 新世纪优秀人才
杰出学者青年学者A岗
7 数学学院 教师 沈栋 教授 教授四级 应用数学 运筹学与控制论
8 数学学院 教师 王伟 教授 教授四级 运筹学与控制论 运筹学与控制论
9 数学学院 教师 杨云雁 教授 教授四级 基础数学 偏微分方程与几何分析 新世纪优秀人才
10 数学学院 教师 袁勇 教授 教授四级 运筹学与控制论 计算机软件与理论
11 数学学院 教师 张伦传 教授 教授四级 应用数学 量子概率与量子随机过程等
12 数学学院 教师 张庆彩 教授 教授三级 基础数学 单(多)复变函数值分布,复流形
13 数学学院 教师 郑志勇 教授 教授二级 基础数学 解析数论与代数数论 国家杰青
杰出学者特聘教授A岗
14 数学学院 教师 周泽民 教授 教授四级 基础数学 函数论等
15 数学学院 教师 朱来义 教授 教授三级 基础数学 函数逼近论
16 数学学院 教师 范红岗 副教授 副教授三级 应用数学 数量经济学
17 数学学院 教师 傅宗飞 副教授 副教授三级 应用数学 概率论与数理统计
18 数学学院 教师 韩丽涛 副教授 副教授二级 应用数学 动力系统 、生物数学与生物统计
19 数学学院 教师 胡长英 副教授 副教授二级 应用数学 技术经济及管理
20 数学学院 教师 黄文林 副教授 副教授三级 基础数学 有限群及其表示论
21 数学学院 教师 黄志勇 副教授 副教授三级 基础数学 复分析
22 数学学院 教师 姜昊 副教授 副教授三级 计算数学 生物信息学与计算生物
23 数学学院 教师 李昊 副教授 副教授三级 运筹学与控制论 图论等
24 数学学院 教师 林国建 副教授 副教授二级 基础数学 微分方程,动力系统
25 数学学院 教师 刘晓艳 副教授 讲师一级 计算数学 原子与分子物理
26 数学学院 教师 吕雪征 副教授 副教授三级 运筹学与控制论 运筹学与控制论
27 数学学院 教师 孟岩 副教授 副教授三级 应用数学 调和分析
28 数学学院 教师 宋其江 副教授 副教授三级 概率论与数理统计 运筹学与控制论
29 数学学院 教师 苏红玲 副教授 副教授三级 计算数学 计算数学
30 数学学院 教师 王红艳 副教授 副教授三级 应用数学 孤子理论,可积系统
31 数学学院 教师 王善文 副教授 副教授一级 基础数学 数论与算术代数几何 千人计划
杰出学者青年学者A岗
32 数学学院 教师 魏二玲 副教授 副教授一级 运筹学与控制论 交通运输规划与管理
33 数学学院 教师 吴岚 副教授 副教授二级 基础数学 微分几何
34 数学学院 教师 殷弘 副教授 副教授三级 应用数学 概率论与数理统计
35 数学学院 教师 张春华 副教授 副教授三级 运筹学与控制论 管理科学与工程
36 数学学院 教师 张会平 副教授 副教授三级 基础数学 基础数学,复分析及数学物理
37 数学学院 教师 张良泉 副教授 副教授三级 运筹学与控制论 随机控制 杰出学者青年学者A岗
38 数学学院 教师 张倩伟 副教授 副教授二级 应用数学 数量经济学
39 数学学院 教师 朱晓宝 副教授 副教授三级 应用数学 几何分析
40 数学学院 教师 陈秀琼 讲师 讲师三级 应用数学 数学 杰出学者青年学者B岗
41 数学学院 教师 贾鲁军 讲师 讲师一级 基础数学 基础数学,置换群与代数图论
42 数学学院 教师 金希深 讲师 讲师三级 基础数学 几何分析与完全非线性偏微分方程 杰出学者青年学者B岗
43 数学学院 教师 李宋子 讲师 讲师三级 概率论与数理统计 概率论,随机分析 杰出学者青年学者B岗
44 数学学院 教师 刘刚 讲师 讲师一级 应用数学 多元分析
45 数学学院 教师 刘双 讲师 讲师三级 应用数学 图上的几何和分析
46 数学学院 教师 倪天佳 讲师 讲师一级 基础数学 偏微分方程
47 数学学院 教师 戚发全 讲师 讲师一级 基础数学 基础数学
48 数学学院 教师 田昆 讲师 讲师三级 应用数学 统计学 杰出学者青年学者B岗
49 数学学院 教师 肖建明 讲师 讲师一级 基础数学 基础数学与应用经济学
50 数学学院 教师 于鹏 讲师 讲师二级 基础数学 数论等 杰出学者青年学者B岗
51 数学学院 博士后 郭琪 讲师 讲师三级 基础数学 变分与临界点理论
52 数学学院 博士后 鲁韵帆 讲师 讲师三级 统计学 金融科技、量化金融、金融风险评估
1 数学科学研究院 教师 IZUMI TAKAGI 教授 教授二级 应用数学 偏微分方程 讲席教授
2 数学科学研究院 教师 龚新奇 教授 教授四级 应用数学 生物医学工程
3 数学科学研究院 教师 向田 教授 教授四级 应用数学 偏微分方程
4 数学科学研究院 教师 孙鸿鹏 副教授 副教授三级 计算数学 计算数学
5 数学科学研究院 教师 赖秀兰 副教授 副教授三级 应用数学 应用数学 杰出学者青年学者A岗
6 数学科学研究院 教师 潘迎利 讲师 讲师三级 应用数学 扩散演化系统的传播动力学 杰出学者青年学者B岗


学院办公室:010-82507161

本科生教务:010-62513386

研究生教务与国际交流:010-82507161

党团学办公室:010-62515886

在职课程培训班:010-82507075

 

邮编:100872

电话:010-82507161

传真:010-62513316

E-mail:mathruc@ruc.edu.cn

地址:北京市海淀区中关村大街59号中国人民大学数学楼

数学学院公众号

版权所有 中国人民大学数学学院 升星提供技术服务